Бюджетные средства для НКО распределят шесть избранных

Изменены правила распределения государственных грантов между некоммерческими организациями. Как пишет газета "Коммерсант", с 2007 года решать кому и сколько средств выделить, будут сами НКО. Точнее, шесть таких организаций, определенных на конкурсной основе комиссиями, в которые войдут члены Общественной палаты (ОП) и, возможно, представители власти. Ранее средства между НКО распределяла ОП совместно с Кремлем.

Распоряжение о введении новых правил подписал Владимир Путин. В администрации президента полагают, что благодаря такому порядку выделение и распределение денежных средств станет максимально прозрачным. Также стало известно, что суммы, выделяемые для НКО, будут расти. Если в 2006 году общественные организации получили из бюджета 500 миллионов рублей, то в 2007 году эта сумма составит 1,2 миллиарда, в 2008 - 1,5 миллиарда, в в 2009 возрастет до 2 миллиардов рублей. На получение денег могут претендовать только организации, зарегистрированные на территории РФ.

В числе шести НКО, распределяющих деньги в этом году, оказались фонд "Знание", занимающийся проектами образования и культуры, организация "В поддержку гражданского общества", Лига здоровья нации, Национальный благотворительный фонд, который распределит средства для поддержки малоимущих граждан, фонд "Государственный клуб", поддерживающий молодежные организации, и Институт общественного проектирования, получивший для распределения средства на мониторинг гражданского общества.

Несмотря на заверения, что власти решили передать полномочия по распределению госсредств между НКО в руки самих этих организаций, многие общественники восприняли нововведение скептически. Например, Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе называет сомнительным выбор шести НКО, из которых "известны лишь одна-две организации, и те - названиями, а не делами". Кроме того, по словам Джибладзе, "возникает подозрение, что власть, финансируя лояльные НКО, пытается таким образом кооптировать гражданское общество в свою вертикаль".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше