Суд отстранил от должности мэра Тольятти

Самарский районный суд 11 июля отстранил от занимаемой должности мэра Тольятти Николая Уткина, арестованного по обвинению в вымогательстве взятки, сообщает РИА Новости.

24 мая состоялось первое рассмотрение представления прокуратуры о временном отстранении Уткина от должности мэра. Тогда суд решил не отстранять мэра Тольятти от должности, однако прокуратура обжаловала это решение в областном суде и дело было направлено на повторное рассмотрение.

Как заявила адвокат мэра Светлана Можарова, защита обязательно будет подавать апелляцию и обжаловать это решение. Сам Николай Уткин сообщил, что "другого решения и не ожидал".

Напомним, что Николай Уткин был задержан 1 мая по подозрению в вымогательстве взятки в 150 миллионов рублей за право предоставления в аренду коммерческой организации под строительство участка земли общей площадью более 1,5 миллиона квадратных метров. 3 мая суд выдал санкцию на арест мэра.

Вместе с Уткиным по подозрению в вымогательстве были задержаны руководитель Тольяттинского управления земельных ресурсов Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров. 8 мая мэру и двоим его сообщникам было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном размере).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше