Фиктивная компания получила в США лицензию на покупку радиоизотопов

Следователи Главного бюджетно-контрольного управления Конгресса США создали фиктивную компанию, единственными координатами которой был почтовый ящик, и через месяц смогли получить лицензию от Комиссии по ядерной регламентации на покупку материала для небольшой "грязной" бомбы, передает Associated Press.

По словам сенатора Норма Коулмана, который будет допрашивать представителей комиссии на сенатском слушании в четверг, результаты операции под прикрытием предполагают, что террористы могли добыть аналогичные материалы так же легко.

В организации не проверяли соответствие подставной компании закону, а ее сотрудник даже помог следователям заполнить заявку. Теперь, утверждают члены комиссии, для получения лицензии будет необходим выезд представителя или, в некоторых случаях, приезд руководства компании в офисы комиссии.

Купленная следователями лицензия позволяла им приобрести до пяти плотномеров жидкости, используемых при строительстве, в которых хранятся небольшие количества радиоактивных изотопов цезий-137 и америций-241. По отдельности они не представляют особенной опасности, однако проверяющие сделали копию лицензии и удалили информацию об ограничениях на объем, получив возможность закупить не менее 45 экземпляров.

Операция проводилась из Вашингтона, адрес почтового ящика указывался в Западной Виржинии. Агенты Главного бюджетно-контрольного управления не закупили запрошенные ими агрегаты, так как не имели на это ни ресурсов, ни места под хранение. Они также попробовали получить лицензию еще в одном штате, имеющем полномочия на продажу радиоактивных веществ - Мэриленде - однако местные чиновники настояли на необходимости посещения компании-заказчика.

Так называемая "грязная" бомба распространяет радиацию при обычном взрыве. В случае подобного теракта физических повреждений будет не больше, чем при неядерном взрыве, однако возрастает психологическое воздействие, возможны также серьезные экономические последствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше