Японского "туалетного мецената" считают смертельно больным госслужащим-буддистом

Японские СМИ строят многочисленные догадки относительно личности таинственного мецената, оставляющего в мужских туалетах конверты с деньгами, сообщает AFP. Эта тема вытеснила с первых полос даже приближающиеся в Японии выборы.

Из-за того, что деньги практически всегда находят в туалетах государственных учреждений, благотворителя считают отставным госслужащим, желающим поддержать своих бывших коллег, которые часто подвергаются критике со стороны общества.

В результате анализа почерка на записках, прилагавшихся к каждой "порции" денег, выяснилось, что их автор - один и тот же человек. Графологи предполагают, что этот человек либо стар, либо болен, и болезнь его прогрессирует. Дело в том, уточняет "Reuters", что за месяц с обнаружения первых "туалетных денег", почерк дарителя стал менее твердым.

Многие исследователи также сходятся на том, что меценат принадлежит к одному из новейших ответвлений буддизма. На эту мысль наводит содержание записок, в которых просит нашедших деньги потратить их "на самосовершенствование" или "на благие дела", и заканчивает послание сентенцией "пожалуйста, будьте счастливы". Последняя фраза, ко всему прочему, считается доказательством того, что сам даритель глубоко несчастлив.

Менее романтичные журналисты считают, что "туалетный благотворитель" получил наследство и раздает его часть из суеверия. А некоторые и вовсе считают, что в такой странной форме даритель порицает взяточничество среди госслужащих.

На данный момент конверты были обнаружены в мужских туалетах общественных зданий в 18 из 47 префектур Японии, а общая сумма найденного составила 4,25 миллионов йен (34,900 долларов). Каждая "порция" упакована в японскую бумагу ручной работы, с написанным тушью словом "вознаграждение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше