"Русские школьники" довели Спилберга до суда

Кинорежиссер Стивен Спилберг оказался вовлечен в судебный процесс, связанный с принадлежащей ему картиной Нормана Роквелла "Русские школьники". В марте 2007 года выяснилось, что эта картина была украдена из одной художественной галереи в 1973 году. Теперь возвращения полотна требует его бывший владелец - галерист Джек Соломон. Бывший арт-дилер Спилберга, в свою очередь, судится с галеристом, чей иск лишил дилера ценного клиента. Об обстоятельствах судебного конфликта рассказывает газета The Times.

"Русские школьники" были похищены из галереи Arts International в Миссури. Картина была внесена в перечень разыскиваемых ФБР краденых произведений искусства. В 1988 году полотно, о котором ничего не было известно 15 лет, внезапно появилось на аукционе в Новом Орлеане. Там они были куплены за 70 тысяч долларов. В 1998 году Спилберг приобрел "Русских школьников" у род-айлендского дилера Джуди Гоффман Катлер за 200 тысяч.

Сейчас стоимость картины Роквелла поднялась до 700 тысяч долларов. Обанкротившийся еще в 1996 году галерист Соломон подал иск против Спилберга и ФБР, утверждая, что бюро знало о происхождении картины, но разрешило режиссеру оставить ее у себя. Джуди Гоффман Катлер судится с Соломоном и британским агентством по розыску краденых произведений искусства Art Loss Register. Она утверждает, что предпринятое ими расследование привело к расторжению контракта между ней и Спилбергом. Потерю ценного клиента и ущерб репутации она оценила в 25 миллионов долларов.

Представитель Спилберга заявил интервьюеру The Times: "Мы - невинные жертвы. Стивен был добросовестным приобретателем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше