Техасскому миллиардеру грозит суд за охоту на российских лосей

Американский бизнесмен Дэн Дункан (Dan Duncan), занимающий 85-е место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, может быть привлечен к уголовной ответственности за охоту на лосей в России, сообщается в четверг на сайте газеты Houston Chronicle.

По данным издания, инцидент, за который Дункану грозит наказание, произошел в 2002 году, когда он вместе с еще несколькими американскими предпринимателями посетил охотничье хозяйство в Сибири. Во время сафари миллиардер с вертолета подстрелил самца и самку лося.

Об охоте Сибири стало известно организациям, занимающимся защитой диких животных, которые обратились в суд с просьбой расследовать обстоятельства инцидента. В среду Дункан предстал пред судом в Хьюстоне, штат Техас, и ответил на вопросы коллегии присяжных.

74-летний миллиардер, в частности, сообщил, что является охотником со стажем в несколько десятков лет, но никогда ранее не стрелял в животных с вертолета. Он утверждает, что не знал о том, что такой вид охоты считается в России незаконным. По словам Дункана, во время сафари его сопровождал российский егерь, который заверил охотников в том, что у них есть все необходимые лицензии для отстрела животных таким образом.

В ходе заседания выяснилось, что Дункан и до поездки в Сибирь охотился на диких животных с вертолета. По его словам, такой вид охоты он практиковал, когда в 1990-х годах посещал сафари-тур в горах Кавказа.

Российские власти, по данным издания, уже поставлены в известность об инциденте с незаконной охотой и выразили готовность оказать помощь следствию.

Тяжесть совершенного миллиардером и его товарищами по охоте правонарушения, отмечает Houston Chronicle, усугубляет тот факт, что они привезли на территорию США чучела убитых ими в России животных, что попадает под действия международных соглашений о контрабанде редких видов.

В ближайшие несколько недель, сообщает издание, коллегия присяжных должна определить, будут ли предъявлены техасскому миллиардеру обвинения. Какое наказание грозит Дункану, если дело дойдет до суда, газета не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше