В британской армии не осталось лишних военных

Глава Генштаба вооруженных сил Великобритании генерал Ричард Даннэтт (Richard Dannatt) признал, что у страны практически не осталось резерва военнослужащих, пишет в субботу The Daily Telegraph.

Согласно секретному докладу, попавшему в распоряжение газеты, за исключением одного батальона численностью в 500 человек британская армия не располагает другими ресурсами. По словам генерала, "способности реагировать на неожиданное почти нет".

К такому положению, считает Даннетт, привели военные операции в Ираке и Афганистане. Те, кто не служит в этих регионах, либо готовятся к отправке туда, либо находятся в отпуске после возвращения оттуда.

Чтобы пополнить подразделения, выполняющие военные задачи в Ираке и Афганистане, и довести их численность до необходимых 13 тысяч человек, необходимо найти около 2500 веоннослужащих. "Это оказалось существенно больше, чем мы когда-либо предполагали", - написал Даннетт в докладе, предназначенном для других высокопоставленных военных.

Генерал также выразил озабоченность тем, что некоторые виды вооружений "могут быть на грани физического ресурса". В частности, некоторым легким танкам Scimitar, которые широко применяются в Афганистане, уже почти 40 лет.

Даннетт называет сложившуюся ситуацию "поправимой", однако предупреждает о долгосрочных последствиях зарубежных операций для людей, вооружений и в целом обороноспособности Великобритании в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше