Британские язычники заставили переименовать торговый центр

Группа британцев, называющих себя ведьмами и колдунами, заявила, что ей удалось добиться переименования нового торгового центра, сообщает Reuters. Компания Hammerson собиралась назвать построенный в Лестере (Leicester) центр, стоимость которого оценивается в 350 миллионов фунтов стерлингов, "Highcross Quarter". Это название вызвало недовольство местных последователей викканства, поскольку, по их утверждению, оно соотносится с особой датой в языческом календаре.

Словами "High Cross Quarter" последователи первобытного культа называют определенные периоды времени, связанные с лунным циклом и отмеченные важными языческими праздниками. Активисты группы создали несколько сайтов, посвященных викканству, для того, чтобы просветить сограждан по вопросам этого западноевропейского неоязыческого культа.

По словам "ведьм и колдунов", спор вокруг торгового центра длился около года, и в результате застройщики сдались и решили назвать свой проект "Highcross Leicester". Представители сообщества язычников выразили надежду, что такая крупная компания, как Hammerson Plc, будет считаться с интересами их маленького религиозного сообщества.

В заявлении компании, распространенном через СМИ, смена названия торгового центра никак не связывается с протестами язычников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше