Билеты на первый коммерческий рейс Airbus A380 продадут с аукциона

Singapore Airlines, первая авиакомпания в мире, которая получит самые большие в мире пассажирские самолеты A380, объявила о том, что все билеты на первый полет лайнера будут проданы на аукционе eBay. Часть средств, вырученных в ходе аукциона, пойдет на благотворительность, отмечает агентство AP.

Первый коммерческий рейс A380 состоится из Сингапура в Сидней в октябре 2007 года. Точная дата пока неизвестна, поскольку Airbus не объявил, когда именно он доставит самолет авиакомпании.

По данным Singapore Airlines, аукцион начнется за несколько недель до первого рейса. Партнерами акции выступят не только аукцион eBay, но и американская нефтяная компания ExxonMobil, которая предоставит топливо для самолета, и платежная система Paypal.

Airbus несколько раз переносил срок поставки самолетов A380 в связи с техническими сложностями. В связи с этим многие авиакомпании решили заказать самолеты не у европейского производителя, а у американского конкурента - Boeing.

На данный момент самолеты A380 уже совершили несколько полетов, в частности в США. Однако они совершались в рамках тестов, а пассажирами были сотрудники Airbus.

Новый дальнемагистральный самолет от Airbus отличается тем, что может перевозить до 555 человек на расстояние до 15 тысяч километров. Благодаря большей вместительности лайнеров авиакомпании смогут экономить на топливе. Сейчас у Airbus есть 173 заказа на A380 от различных авиаперевозчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше