Вице-губернатор Приморского края взят под стражу

В пятницу Первореченский районный суд Владивостока постановил взять под стражу вице-губернатора администрации Приморского края Александра Шишкина, сообщает "Интерфакс".

Как рассказали источники в управлении генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, обвинение чиновнику пока не предъявлено, но для ареста в соответствие с уголовно-процессуальным кодексом основания есть.

Напомним, что Шишкин был задержан 25 июля при получении взятки в размере 1,2 миллиона рублей.

Александр Шишкин был назначен на должность вице-губернатора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 7 июня 2007 года. До этого он возглавлял краевое государственное унитарное предприятие "Приморский водоканал".

19 июля заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин возбудил в отношении Шишкина уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). По этому делу в качестве подозреваемых проходят главный инженер КГУП "Приморский водоканал" Юрий Гуртяков и директор филиала этого предприятия Виктор Клюс.

По мнению прокуратуры, все подозреваемые "злоупотребляя своими служебными положениями, умышленно вносили завышенные требования в техническую документацию с целью последующего вымогательства денежных средств с участников хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство на территории Приморского края".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше