Только 14 процентов индийцев зарабатывают около половины доллара в сутки

Только 14 процентов всех работающих жителей Индии получают в сутки больше 20 рупий, или 49 американских центов. На благосостояние граждан не повлиял даже рекордный рост ВВП, который экономика страны показывает уже несколько лет. Об этом сообщает AFP со ссылкой на исследование, проведенное по заказу индийского правительства.

Выяснилось, что только 0,4 процента работников таких секторов как сельское хозяйство, рыболовство или строительство обеспечены какой-нибудь формой социальной защиты. В исследовании также отмечается низкий уровень образования рабочих, большой процент дискриминации по гендерному признаку и плохие законы.

С другой стороны, в Индии продолжает увеличиваться число богачей. В 2006 году тех, кто обладает состоянием в миллион долларов, стало больше ста тысяч.

Похожая ситуация наблюдается и в других быстроразвивающихся странах мира. Например, в конце 2006 года сообщалось, что в Китае реальный доход самых нищих не только не вырос, но и сократился на 2,4 процента в течение двух лет. А несколько дней назад в России были представлены официальные данные, согласно которым 10 процентов самых богатых москвичей зарабатывает в 41 раз больше, чем 10 процентов самых бедных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше