В Карачаево-Черкесии уничтожен главарь боевиков Абубакар

В Карачаево-Черкесии уничтожен главарь боевиков Абубакар, причастный к организации терактов в республике, сообщает "Интерфакс".

По информации ЦОС ФСБ России, 5 сентября сотрудниками ведомства при проведении плановых поисковых мероприятий на российско-грузинском участке госграницы в зоне ответственности Карачаево-Черкесского погранотряда были обнаружены двое вооруженных граждан, двигающихся с территории сопредельного государства.

При попытке задержания преступники оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены.

Личность одного из них уже установлена - это Ионов Рустам Юрьевич 1977 года рождения, житель аула Псыж КЧР, известный в экстремистских кругах под именем Абубакар. "Он являлся главарем религиозно-экстремистского сообщества КЧР и причастен к организации терактов на территории республики", - говорится в заявлении ЦОС ФСБ.

У террористов обнаружено автоматическое оружие, большое количество боеприпасов, противопехотные мины, 15 килограммов взрывчатых веществ, несколько десятков исполнительных механизмов для СВУ, а также материалы по минно-взрывной подготовке.

Вместе с тем в сообщении ФСБ отмечается, что ранее в июле-августе этого года правоохранительными органами КЧР по признакам преступления предусмотренными статьями 208 и 222 УК РФ было арестовано 20 активных членов религиозно-экстремистского сообщества, которым руководил убитый Ионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше