Разработчики ЕГАИС пожаловались на налоговиков антимонопольщикам

Научно-технический центр "Атлас", разработавший Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС), из-за которой в прошлом году на несколько недель была парализована торговля алкоголем, подал в антимонопольное ведомство жалобу на Федеральную налоговую службу. Об этом сообщает "Коммерсант".

В "Атласе" остались недовольны проведением конкурса на разработку программного обеспечения для системы ЕГАИС. 29 августа ФНС определило, что совершенствовать систему должен ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" (ГНИВЦ). Таким образом, структура налоговиков получила доступ к 362 миллионам рублей бюджетных денег, на которые претендовал "Атлас".

В научно-техническом центре считают, что его заявка была отклонена незаконно. Если жалоба будет признана законной, от ФНС могут потребовать пересмотреть результаты тендера.

Полноценно ЕГАИС должна заработать летом 2008 года. Эта система в идеале позволяет государству следить за оборотом спирта и алкоголя и таким образом более эффективно бороться с нелегальной продукцией. Изначально предполагалось, что ЕГАИС заработает еще в 2006 году, но сбой в системе показал, что она нуждается в доработке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше