Киргизский парламент выразил недоверие Конституционному суду

Парламент Киргизии выразил недоверие Конституционному суду (КС) республики, сообщает РИА Новости. По мнению депутатов, суд превысил свои полномочия, когда принял решение об отмене двух последних конституций страны.
Омурбек Текебаев отметил, что постановление палаты носит, скорее, политический, а не юридический характер. Парламент, по его словам, не может отправить в отставку членов КС. Вместе с тем, депутаты сформировали специальную комиссию, которой поручено проверить деятельность Конституционного суда за последние 15 лет.
ИА "24.kg", незадолго до того, как были отменены конституции, с несколькими судьями КС встретился руководитель президентской администрации Медет Садыркулов. Депутат предположил, что членам суда, "видимо, были обещаны какие-то должности".

14 августа Конституционный суд республики признал незаконным поправки в парламентский регламент, принятые в ноябре 2006 года. Эти поправки позволили депутатам принять две редакции основного закона (в ноябре и декабре) без согласования с КС. По решению суда, действие этих конституций было отменено.
Аскара Акаева, который был свергнут во время "тюльпановой революции" 2005 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше