Офицера морской пехоты США оправдали в связи с убийствами иракцев

Во вторник с офицера морской пехоты США сняли обвинения в халатном ведении следствия по делу о предполагаемом убийстве 24 мирных иракцев в городе Хадита, передает France Presse.

Обвинения с капитана Лукаса Макконнелла (Lucas McConnell) были сняты по приказу генерал-лейтенанта Джеймса Мэттиса (James Mattis), назначенного на прошлой неделе главнокомандующим Объединенными силами США.

По данным следствия, 19 ноября 2005 года несколько морских пехотинцев расстреляли безоружных мужчин, женщин и детей в отместку за гибель товарища в теракте. В официальном сообщении об инциденте говорилось, что 15 мирных жителей стали жертвами взрыва, однако в марте 2006 года журнал Time опубликовал результаты расследования, согласно которым несколько человек были расстреляны в упор.

Изначально обвинения в убийстве были предъявлены четырем пехотинцам, а четырех офицеров обвинили в халатном ведении следствия и сокрытии информации об обстоятельствах происшествия. Помимо Макконнелла был оправдан еще один офицер и два морпеха, еще с одного также рекомендовано снять обвинения. Лишь сержант Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich), командир подразделения, по-прежнему обвиняется в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше