Чубайс продаст 50 миллионов тонн углекислого газа

Энергохолдинг РАО "ЕЭС России" выставит в 2007-2008 годах на торги квоты на парниковый газ в рамках Киотского протокола. Газета "Ведомости" пишет, что приказ председателя правления холдинга Анатолия Чубайса о начале торгов может быть подписан уже в октябре 2007 года. Для начала планируется продать от 35 до 50 миллионов тонн углекислого газа.

Вырученные деньги энергохолдинг направит на инвестпроекты по строительству новых станций. Об этом изданию заявил гендиректор Энергетического углеродного фонда РАО "ЕЭС России" Андрея Горькова.

"Ведомости" пишут, что приказ председателя правления холдинга Анатолия Чубайса о начале торгов может быть подписан уже в октябре 2007 года. Всего РАО "ЕЭС России" подготовило список из 64 инвестпроектов по строительству новых станций, которые могут быть частично профинансированы за счет механизма Киотского протокола.

На долю дочерних компаний РАО "ЕЭС России" приходится 29 процентов от общего объема выбросов углекислого газа российскими предприятиями. В 2006 году этот показатель составил 470 миллионов тонн, а к 2011 году возрастет примерно до 650 миллионов тонн.

Еще в 2006 году РАО "ЕЭС России" сообщало, что намерено удешевить инвестпрограмму за счет иностранных инвесторов, которые оплатят строительство новых мощностей в обмен на квоты на выброс парниковых газов. Тогда аналитики подсчитали, что потенциальные покупатели квот могут оплатить от 5 до 15 процентов инвестпрограммы холдинга.

Киотский протокол вступил в силу в феврале 2005 года. Его ратифицировали 125 стран, включая Россию. Согласно протоколу, страны, загрязняющие атмосферу меньше установленных нормативов, могут продавать квоты государствам, выбрасывающим углекислый газ сверх ограничений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше