Половина россиян не слышала об эффективной ставке по кредитам

Половина россиян не слышала об обязательном раскрытии эффективной ставки по кредитам банков, которая учитывает все платежи за пользование кредитом, включая штрафы и комиссии. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

В частности, о компании по раскрытию банками эффективных ставок "никогда не слышали" 48 процентов опрошенных. При этом лишь 44 процента от общего числа осведомленных заявили, что ясно представляют себе новые требования к банкам при выдаче кредитов населению. В результате компании по раскрытию ставок 16 процентов россиян стали лучше понимать условия кредитования, а для 11 процентов не собираются занимать вообще.

Согласно инструкции Центробанка, с первого июля 2007 года все банки должны раскрывать процентные ставки. Представители Банка России обещали, что в сентябре будут включать в план текущих проверок банков вопрос о раскрытии банками эффективной процентной ставки.

Летом 2007 года Генпрокуратура инициировала проверку банка "Русский стандарт", крупнейшего игрока на рынке розничного кредитования, а потом вызвало на беседу его владельцев. После этого банк решил отказаться от дополнительных комиссий по всем предоставляемым кредитам. Позже стало известно, что региональные отделения прокуратуры ведут проверки еще в ряде банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше