ЦБ поддержал коммерческие банки на 100 миллиардов рублей

Центробанк решил снизить на один процентный пункт резервные требования к коммерческим банкам. C 11 октября доля привлеченных средств, которую банки должны хранить в ЦБ, составит не 4-4,5 процента, а 3-3,5. Теперь кредитные организации смогут снять со своих счетов в Центробанке около 100 миллиардов рублей. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Ранее аналитики прогнозировали, что ЦБ вернет банкам часть обязательных резервов, чтобы дефицит ликвидности не перерос в кризис. В последний раз Банк России снижал данный норматив с семи до 3,5 процента в разгар банковского кризиса 2004 года.

Нормы снижены только на три месяца и в начале следующего года деньги придется вернуть Банку России, пишет "Коммерсант". 100 миллиардов долларов это скорее знак поддержки коммерческого сектора Центробанком, чем эффективная мера. Банк России и так ежедневно кредитует банки на десятки миллиардов рублей.

"Коммерсант" отмечает, что Банк России не готов удовлетворить растущий спрос на деньги из-за слишком высокой инфляции, уверены аналитики. После того. как накануне стало ясно, что российская экономика не укладывается в запланированный правительством показатель, предоставлять средства банкам ЦБ РФ будет осторожно.

Впрочем, накануне ЦБ выдал шестимесячный кредит на 6,9 миллиарда рублей госбанку ВТБ под залог кредитных требований к "Роснефти". В ближайшее время такой же кредит получит еще один крупный банк, но не государственный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше