На премию мира номинируют "британского Шиндлера"

На Нобелевскую премию мира номинирован 98-летний британец, который во время второй мировой войны спас сотни еврейских детей от смерти в нацистских концлагерях, пишет The Telegraph.

По информации издания, в 1939 году сэр Николас Уинтон (Sir Nicholas Winton) организовал отправку восьми поездов, в которых находились 669 детей, из Чехословакии в Лондон. В Великобритании для каждого ребенка ему удалось собрать небольшую сумму денег и найти приемную семью. За это сэр Уинтон получил прозвище "британский Шиндлер" по аналогии с известным немецким промышленником, также спасшим сотни евреев.

Сэр Уинстон долгие годы хранил свой поступок в секрете. Однако 20 лет назад его жена обнаружила на чердаке письма, в которых раскрывались имена спасенных детей и договоренности об их отправке в Великобританию.

Министр иностранных дел Чехии заявил Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg), что отправил в Нобелевский комитет письмо, подкрепленное тысячами подписей чешских школьников. Однако сам Уинтон считает, что Нобелевская премия - это что-то из чуждой ему категории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше