Расследованием взрыва в Днепропетровске займется госкомиссия

Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Виктору Януковичу создать госкомиссию по выяснению причин взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске, сообщает РИА Новости cо ссылкой на пресс-службу главы украинского государства. Ожидается, что Янукович прибудет в Днепропетровск вечером 13 октября.

По последним данным, в результате взрыва в жилом доме в Днепропетровске погибли девять человек, еще 25 были госпитализированы. По факту взрыва прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело.

Виктор Ющенко выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при взрывах, а также поручил правительству принять все необходимые меры для помощи семьям погибших и пострадавшим. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Украины Нестора Шуфрича, для этих целей из резервного фонда было выделено пять миллионов гривен (около миллиона долларов), однако это не окончательная сумма.

В настоящее время жителей дома расселяют в гостиницы до того момента, пока им не будет предоставлено другое жилье. Проживание и обеспечение пострадавших будет обеспечено за счет государственного и областного бюджетов. По словам Шурфича, в этом доме больше жить никто не будет.

Напомним, что 13 октября около 11:00 по местному времени в Днепропетровске на Мандрыковской улице произошел взрыв в десятиэтажном жилом доме. Спасатели подозревают, что причиной инцидента могла стать утечка газа.

Ранее местные жители заявляли, что до взрыва трое мужчин, приехавшие на черном "Мицубиси", проверяли распределительные вентили газовых сетей. Однако по словам представителя "Днепропетровскгоргаза", никаких машин для проверки газовых сетей они не отправляли, а причиной взрыва стало резкое повышение давления газа в сети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше