Власти Чада обвинили 16 европейцев в похищении детей

Власти центральноафриканского государства Чад 29 октября обвинили 16 граждан стран Евросоюза в похищении детей, сообщает AFP.

По информации агентства, европейцы пытались отправить из Чада во Францию самолет, на борту которого находились 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет. Президент Чада Идрис Деби предположил, что "похитители собирались продать детей педофилам или убить их ради внутренних органов", и пообещал им суровое наказание.

Девяти гражданам Франции - шестерым членам благотворительной организации Zoe's Ark и троим журналистам, организовавшим отправку детей - предъявлены обвинения в похищении несовершеннолетних и мошенничестве. Кроме того, экипажу самолета - семерым гражданам Испании - предъявлены обвинения в соучастии. Сообщается, что обвинения в соучастии предъявлены также двоим гражданам Чада.

Все обвиняемые были арестованы в аэропорту города Абеше прямо перед вылетом самолета. Они утверждают, что все дети были сиротами, которых во Франции ждали приемные родители. По их словам, операция была полностью согласована с властями Франции и Чада. Однако по словам французских властей, они давно предупреждали Zoe's Ark о незаконности из действий.

Представители UNICEF, пообщавшись с детьми, заявили, что нет никаких свидетельств того, что они были сиротами. В настоящее время все несовершеннолетние находятся в приюте в городе Абеше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше