Хосни Мубарак дал старт египетской ядерной программе

Президент Египта Хосни Мубарак 29 октября заявил о том, что в стране появится несколько атомных электростанций, сообщает Associated Press.

По словам президента, станции построят для того, чтобы разнообразить энергетические ресурсы страны и сохранить нефть и газ для будущих поколений. Он заявил, что Египет готов работать под надзором МАГАТЭ и не имеет планов по созданию ядерного оружия. Никаких определенных дат строительства президент не назвал. Представители США заявили, что одобряют планы Мубарака.

В то же время президент Египта заявил, что развертывание ядерной программы в стране имеет также и стратегические причины, связанные с развитием атомной энергетики в Иране и увеличением его влияния в регионе. За последнее время сразу несколько арабских стран объявили о своем намерении приступить к созданию собственной ядерной программы. В частности, отмечает агентство, договора на строительство АЭС уже заключили Йемен, Марокко и Алжир.

Напомним, что Египет официально объявил о своем намерении развивать ядерную энергетику еще в октябре 2006 года. Тогда министр электроэнергетики Египта Хасан Юнис завил, что первая АЭС может появиться в стране в течение ближайших 10 лет. Стоит отметить, что Египет является членом договора о Нераспространении ядерного оружия и многократно выступал за безъядерный статус Ближнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше