Турецкий премьер опроверг данные о запрете авиасообщения с северным Ираком

Турецкие власти днем 1 ноября официально опровергли появившуюся ранее информацию о том, что Анкара якобы запретила гражданским самолетам совершать полеты в северный Ирак над своим воздушным пространством, сообщает Reuters.

По словам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, правительство не издавало никаких запрещающих полеты распоряжений.

Эрдоган также отметил, что санкции, которыми Турция грозит поддерживающим курдских боевиков организациям и лицам, еще не вступили в силу.

Напомним, что Анкара объявляла о готовности ввести определенные меры экономического характера против всех тех, кто сотрудничает с Курдской рабочей партией (КРП) или оказывает поддержку этой группировке, считающейся в Турции террористической.

Кроме того, турецкие военные получили от политического руководства страны карт-бланш на проведение крупномасштабной контртеррористической операции на севере сопредельного Ирака.

Армия пока не приступила к решительным действиям против КРП, однако турецкая военная группировка в приграничных с Ираком районах постоянно наращивается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше