Недалеко от Палермо арестован "крестный отец" сицилийской мафии

В результате спецоперации итальянской полиции в загородном доме недалеко от Палермо в понедельник был арестован 65-летний Сальваторе Ло Пикколо (Salvatore Lo Piccolo) по кличке "Барон", один из двух нынешних "крестных отцов" сицилийской мафии, сообщает Reuters.

Кроме самого Ло Пикколо в руки полиции также попали его 32-летний сын Сандро и два других мафиозных главаря, Андреа Адамо и Гаспаре Пулицци. Все они приехали в поместье, расположенное на морском побережье между местечками Чинизи и Терразини, для участия в сходке. Четверо задержанных входят в "тридцатку" наиболее разыскиваемых полицией членов мафии.

Сальваторе Ло Пикколо находится в розыске с 1983 года. Как полагает следствие, после ареста в 2006 году Бернардо Провензано, "босса всех боссов" сицилийской мафии, власть перешла к Ло Пикколо и Маттео Мессина Денаро (Matteo Messina Denaro), который пока находится на свободе. Все это время два наследника Провензано боролись за единоличное лидерство в криминальной организации.

Арест Ло Пикколо, который главный прокурор Палермо Франческо Мессинео уже назвал "точечным ударом по экономической деятельности криминальной организации", произошел в день, когда сицилийцы отдают дань жертвам мафии, в первую очередь таким крупным чиновникам, как Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, погибшим в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше