Молдавские социалисты требуют выгнать из страны румынских священников

Социалистическая партия Молдавии потребовала от парламента и правительства страны аннулировать регистрацию Бессарабской митрополии Румынского патриархата. Свои требования социалисты изложили в заявлении, поступившем в агентство "Интерфакс-Религия"

"Решение о создании трех румынских епархий - это попытка проникнуть внутрь Молдавской церкви и развязать церковную войну. Таким образом Румынская патриархия пытается подчинить себе митрополию Молдовы", - говорится в заявлении Соцпартии.

Ранее, в конце октября этого года, Синод Румынской церкви принял решение учредить в Молдавии, на канонической территории Московского патриархата, три епархии - в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах. В ответ на это Синод Русской православной церкви выступил с протестом, назвав данный шаг попранием церковных канонов, подрывающим православное единство.

В настоящее время православные христиане составляют более 90 процентов населения Молдавии. Большинство православных церквей находятся в юрисдикции Молдавской православной церкви Московского патриархата. Бессарабская митрополия Румынского патриархата действовала в Молдавии до 1940 года и была воссоздана в 1992 году. Однако официальный Кишинев признал ее только после того, как в 2001 году Европейский суд по правам человека обязал молдавские власти зарегистрировать данную митрополию.

Московский патриархат это образование не признал до сих пор. В свою очередь Социалистическая партия Молдавии известна в республике своей пророссийской ориентацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше