Забастовка на транспорте парализовала Францию

Транспортное сообщение во Франции серьезно затруднено или почти парализовано в связи с началом 14 ноября бессрочной забастовки транспортных служащих - машинистов и водителей автобусов, которые протестуют против намерения правительства отменить пенсионные льготы, передает агентство Reuters.

Сообщается, что ситуация на транспорте оказалась еще хуже, чем предполагалось. Из-за отсутствия поездов к 08:30 по местному времени на дорогах образовались автомобильные пробки длиной 360 километров.

Однако уже к 09:30 загруженность на дорогах спала, протяженность пробок оценивается в 189 километров.

На линию вышли от 20 до 25 процентов поездов Французских железных дорог (SNCF). Между тем, как отмечают в руководстве компании, ситуация несколько лучше, чем во время предыдущей предупредительной забастовки 18 октября, когда в работе остались то 5 до 10 процентов подвижного состава.

Тем не менее, из 700 скоростных поездов (TGV), курсирующих по маршрутам внутри страны, 14 ноября осталось лишь 90. В то же время поезда Eurostar (Париж-Лондон) следуют в нормальном режиме. Задержки до получаса наблюдаются на скоростных поездах Thalys (Париж-Брюссель, Париж-Амстердам и Париж-Кельн).

В провинции серьезно затруднено движение региональных экспрессов TER. Вместо отмененных поездов власти задействовали от 2000 до 3000 автобусов. Накануне и в день забастовки на вокзалах и станциях пассажирам раздавали специальные афиши и буклеты с описанием, какими транспортными средствами можно будет воспользоваться, чтобы добраться до работы и обратно.

В Париже почти полностью не работает метро. В нормальном режиме функционирует только 14 линия, которая полностью автоматизирована и обслуживается без помощи машинистов. На других ветках ходят, по одним данным, один поезд из десяти, по другим – один из пяти. Пригородные парижские электрички RER A и B полностью остановлены. Лишь 15 процентов парижских автобусов вышли на линию.

К забастовке против отмены пенсионных льгот также присоединились служащие государственной энергетической компании Electrocite de France (EDF) и французской газовой компании Gaz de France (GDF). Накануне они грозили точечными отключениями электроэнергии: прежде всего, планировалось оставить без света офисы правящей правоцентриской партии "Союз за народное движение" (UMP).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше