ФАС нашла нарушения в схеме покупки чехами акций "Ингосстраха"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), рассмотрев схему приобретения 38,46 процента акций "Ингосстраха" структурами чешской PPF Investments, заявила, что сделка прошла без согласования с ведомством, сообщает "Коммерсант".

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что иностранные миноритарии запрашивали в ФАС разрешение на сделку с участием одних компаний, а "провели ее через другие лица". Ведомство обратило внимание на ситуацию вокруг "Ингосстраха" по запросу зампреда комитета Госдумы по безопасности Валентина Бобырева. Сейчас ФАС готовит протокол о возбуждении дела в отношении иностранных миноритариев "Ингосстраха". Нарушения грозят иностранным акционерам страховщика штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что корпорация PPF Beta, которая находится в управлении PPF Investments, через три российских компании владеет 38,46 процентами акций "Ингосстраха". В начале октября состоялось собрание акционеров страховщика, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала в четыре раза.

В PPF заявили, что подготовка собрания и само собрание прошли без их участия, а структуры холдинга "Базэл" российского бизнесмена Олега Дерипаски, владеющие 60 процентами акций "Ингосстраха", хотят размыть пакет миноритариев. Жалобу на действие акционеров "Ингосстраха" чешская компания подала в Финансовую службу по финансовым рынкам (ФСФР), Центробанк, Генпрокуратуру и чешское посольство в Москве. Позже арбитражный суд Москвы запретил ФСФР регистрировать допэмиссию.

Накануне итальянская компания Generali, третья по величине страховая группа Европы, купила 49 процентов чешской PPF Beta.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше