Минэкономразвития решило бороться с ростом цен производством товаров

Минэкономразвития разработало комплекс антиинфляционных мер, в которых сделан акцент на развитии производства и наполнении рынка "чувствительными с точки зрения инфляции" товарами. Об этом сообщила глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Набиуллина отметила, что по итогам 10 с половиной месяцев цены в России выросли уже на 9,7 процента. В начале года в МЭРТ прогнозировали, что инфляция за год составит всего восемь процентов, однако осенью прогноз был повышен до 11 процентов.

Напомним, что в сентябре-октябре быстрее других росли цены на основные продовольственные товары, в частности, молоко и масло. Чтобы сломить эту тенденцию, правительство договорилось с ведущими производителями и продавцами о заморозке цен на социально значимые товары до февраля 2008 года, однако эта мера пока не принесла ожидаемого эффекта.

Ряд международных организаций критикует "заморозку" цен как нерыночный механизм для снижения инфляции. В частности, во Всемирном банке заявили, что ценовой контроль "может показать лишь ограниченную эффективность", поскольку после его отмены цены вновь значительно вырастут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше