Сотрудники Россельхознадзора арестованы за взятку в 16 миллионов

Руководитель московского управления Россельхознадзора Алексей Волков и трое его подчиненных арестованы за вымогательство взятки на сумму более 16 миллионов рублей. Как сообщили в Следственном комитете МВД РФ, взятка была получена в виде имущества Заболотского охотничьего хозяйства Межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба. По данным следствия, чиновники вымогали взятку за возобновление действия лицензии, передает РИА Новости.

Помимо Волкова, под стражу взяты начальник юридического отдела управления Роман Слесаренко, главный специалист юридического отдела Вячеслав Рагулин и главный госинспектор Сергиево-Посадского межрайонного отдела Андрей Орлов.

По сведениям газеты "Коммерсант", в июле 2007 года Волков и его подчиненные провели ряд проверок в охотничьем хозяйстве, выявили нарушения и приостановили действие лицензии, выданной директору хозяйства Владимиру Глушкову. Сотрудники охотничьего хозяйства устранили нарушения, однако чиновники отказались восстановить лицензию.

Как говорится в сообщении Следственного комитета МВД, подозреваемые вынудили Глушкова зарегистрировать ООО "Заболотское охотничье хозяйство" во главе с супругой Андрея Орлова и передать этому ООО все имущество охотничьего хозяйства. Затем в одном из служебных кабинетов управления Россельхознадзора был подписан договор купли-продажи, по условиям которого более 50 процентов уставного капитала ООО передали ЗАО "Заповедный край", зарегистрированному на имя тестя Орлова.

"Российская газета" отмечает, что год назад Алексея Волкова уже арестовывали за взятку. Ему инкриминировали вымогательство 25 тысяч долларов у одного из предпринимателей за разрешение ввоза куриного фарша с Украины. Дело не было доведено до суда, поскольку следствию не хватило доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше