"Ведомости" обнаружили продажу созданного Гуцериевым банка

Бинбанк, основанный бывшим владельцем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым, находящимся сейчас в международном розыске, продан. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой сразу на несколько источников. Сумма сделки неизвестна.

До 2007 года основным владельцем банка был племянник Михаила Гуцериева Михаил Шишханов. У него Бинбанк выкупил совладелец компании "Русагро" Вадим Мошкович. В начале 2006 года он был избран представителем Белгородской области в Совете Федерации.

Одни источники "Ведомостей" уже уверяют, что представители нового собственника уже появились в банке. Они даже называют его имя - это первый вице-президент банка Вартан Диланян, ранее работавший в Ernst & Young.

Другие анонимные источники утверждают, что Вадим Мошкович действует в интересах третьего лица, однако кто является конечным покупателем Бинбанка, пока неясно.

По информации Федеральной антимонопольной службы, заявку на приобретение Бинбанка подавала пока только компания "Трейдвест". Еще в октябре она сообщила ФАС, что намерена купить 87,07 процента акций банка - ровно столько, сколько принадлежит Михаилу Шишханову. В конце октября сообщалось, что на балансе этой компании Михаил Шишханов намерен консолидировать свою долю в Бинбанке.

Бинбанк входит в тридцатку крупнейших финансовых организаций России. Активы банка составляют 62,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль за первое полугодие 2007 года - 620,2 миллиона рублей.

Напомним, что в 2007 году Михаил Гуцериев ушел с поста президента "Русснефти", а затем, по данным российских СМИ, продал свой самый крупный актив. В августе 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Михаила Гуцериева. Он подозревается в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше