Google потратит десятки миллионов долларов на предотвращение энергокризиса

Компания Google намерена создать источник дешевой возобновляемой электроэнергии, сообщает PC Magazine. На реализацию этого проекта компания потратит десятки миллионов долларов.

Инициатива Google под кодовым названием RE-C заключается в создании системы, использующей солнечную, ветряную и геотермальную энергию. С помощью этих технологий компания намерена создать источник энергии мощностью в один гигаватт. Для сравнения: один гигаватт энергии потребляет город размером с американский Сан-Франциско.

Ларри Пейдж, один из основателей Google, заявил, что реализация проекта возможна уже через несколько лет. "У нашей компании огромный опыт в создании больших дата-центров. Мы надеемся использовать часть этого опыта в области энергетики", - сказал Пейдж.

В течение ближайших двух лет Google намерена нанять 20-30 специалистов по энергетике. С развитием проекта количество новых работников будет увеличиваться. В проекте будут заняты и существующие специалисты Google. Также компания намерена рассмотреть возможность привлечения сторонних инвестиций и компаний-партнеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше