СБУ обнаружила в рядах бандеровцев переодетых чекистов

Служба безопасности Украины (СБУ) нашла документальные подтверждения противоправных действий, которые в послевоенные годы совершали на территории республики специальные группы МГБ (министерства госбезопасности) и МВД СССР. Как передает агентство УНИАН со ссылкой на руководителя Отраслевого государственного архива СБУ Сергея Богунова, в архиве спецслужбы найдены документы, свидетельствующие, что отряды чекистов выдавали себя за одно из подразделений ОУН-УПА (Организация украинских националистов-Украинская повстанческая армия) и действовали от его имени.

Богунов, в частности, рассказал, что из чекистов были сформированы специальные группы, которые выполняли задания по проверке данных относительно лиц, подозреваемых в причастности к подполью националистов, их захвату и получению свидетельств путем допроса от имени самих руководителей центров ОУН.

Архивы также подтверждают, что наряду с украинскими националистами чекисты совершали преступления против мирного населения.

Так, члены спецгруппы Острожского райотдела МГБ Ровненской области, а также Хустского отдела МГБ Закарпатской области на протяжении зимы 1947-1948 года грабили местных жителей, забирали у них деньги, личные вещи и еду. Кроме того, в докладной записке военного прокурора войск МВД Украинского округа от 15.02.1949 года, адресованной секретарю ЦК КП(б) Украины Никите Хрущеву, приводятся данные об издевательствах над жительницей села Подвысоцкое Ровненской области, которую после тяжелых побоев члены группы изнасиловали, требуя предоставить сведения о ее причастности к подполью УПА.

По словам Богунова, в материалах архива есть данные, что лица из числа сотрудников МГБ, причастные к противоправным действиям, позже были арестованы и осуждены к различным срокам заключения.

При этом, как сообщил руководитель архива, обобщенных данных относительно деятельности этих специальных формирований МГБ в те годы нет, поскольку большинство материалов было уничтожено в 1990 году. Как было заявлено, СБУ ставит перед собой цель изучить и максимально обнародовать материалы обо всем периоде деятельности советской власти с 1917 по 1990 годы.

Как известно, отряды ОУН-УПА формировались на западной Украине и вели борьбу и с частями Красной Армии и с немцами, а некоторые использовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан. Силам НКВД удалось только к концу сороковых годов окончательно подавить сопротивление отрядов УПА. В последнее время на Украине все чаще культивируется мнение о том, что на самом деле все известные зверства, совершенные в отношении мирного населения в послевоенные годы и приписываемые ОУН-УПА, был делом рук сотрудников МГБ и МВД СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше