Долг в 29 миллиардов фунтов не помешал банку выплачивать рождественские премии

Британский банк Northern Rock, больше всех в Европе пострадавший от ипотечного кризиса в США, выплатит каждому сотруднику по 200 фунтов стерлингов премии и определенный процент от ежегодной зарплаты. Это решение вызвало недовольство со стороны клиентов банка, поскольку в сентябре Northern Rock вынужден был получить от Банка Англии 30 миллиардов фунтов стерлингов для того, чтобы не обанкротиться. Об этом пишет издание The Daily Mail. Сейчас долг Northern Rock перед налогоплательщиками составляет 29 миллиардов фунтов стерлингов.

По данным газеты, премия будет выдана всем шести тысячам сотрудников банка. Так, служащий, получающий 25 тысяч фунтов стерлингов в год, получит премию в 1,7 тысячи фунтов. Но зарплаты в Northern Rock достигают 100 тысяч фунтов. Это значит, что максимальные премии составят более шести тысяч фунтов, подсчитала The Daily Mail.

Решением банка недовольны также и миноритарные акционеры финансовой организации. По словам одного из них, он вложил в акции банка шесть тысяч фунтов. За несколько месяцев они подешевели до 600 фунтов. В банке премии называют вознаграждением за тяжелую работу в течение года, особенно за последние несколько месяцев.

В июле 2007 года активы банка составляли 113 миллиардов фунтов стерлингов. Уже осенью банк вынужден был избавиться от ипотечных кредитов на 50 миллиардов фунтов. Кроме того, были проданы ценные бумаги на 8 миллиардов фунтов.

Ипотечный кризис разразился в середине 2007 года после того, как выяснилось, что американские банки выдали слишком много кредитов заемщикам с плохой кредитной историей. Из-за того, что цены на недвижимость в США не росли, они не могли рефинансировать свои долги за счет новых кредитов под залог домов и квартир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше