Застрелен судья Верховного суда Дагестана

В Махачкале убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Он был застрелен в подъезде своего дома по адресу улица Ирчи Казака 2Б. Убийство произошло около 19:00 во вторник, 11 декабря.

На месте преступления работает оперативно-следственная бригада, для поиска нападавших объявлен план "Вулкан-5", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть УВД Махачкалы.

Последним делом, которое рассматривалось под председательством Пашаева, стал процесс об убийстве двух кандидатов в депутаты районного собрания от СПС, совершенном 2 марта 2007 года в Дахадаевском районе республики. В преступлении обвиняются четверо братьев бывшего главы администрации этого района Магомеда Алиева. Процесс проходит в закрытом режиме и находится на стадии прений сторон.

Ранее 5 апреля Курбан Пашаев вынес оправдательный приговор братьям Магомеду и Газимагомеду Гаирбековым, Асхабали Газимагомедову и Омару Алилову, которые обвинялись в двух покушениях на главу республиканского отделения Пенсионного фонда России, совершенных 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года в Кизляре.

На этом процессе подсудимых оправдали во второй раз, однако Верховный суд России отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Новый процесс должен начаться 14 декабря.

Как отмечает "Интерфакс", Курбан Пашаев стал уже третьим участником предыдущего процесса, на которого были совершены покушения. 18 мая был взорван автомобиль Омара Алилова: он остался жив, но потерял ногу. 19 ноября в Махачкале выстрелом в голову был ранен адвокат Константин Мудунов, защищавший в суде Асхабали Газимагомедова и Магомеда Гаирбекова. Защитник до сих пор находится в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше