Британских малолетних преступников простят за "извините"

В министерстве по делам детей и молодежи Великобритании разработали новую схему расследования преступлений, совершенных малолетними правонарушителями. Как пишет в среду газета The Sun, если план будет воплощен в жизнь, то подростки в возрасте от 10 до 17 лет, впервые нарушившие закон, смогут избежать судебных разбирательств, просто извинившись перед жертвой.

Планы по сокращению количества осужденных подростков являются частью детской программы Лейбористской партии. Министр по делам детей и молодежи Беверли Хьюс (Beverley Hughes) полагает, что, если детям дать возможность объяснить мотивы своих поступков, а не сразу наказывать, это отвратит их от дурных наклонностей.

Инициатива министерства касается только тех подростков, которые совершили не тяжкие преступления.

Британский портал Ekklesia уточняет, что новый план будет опробован в апреле 2008 года. По имеющимся данным, подростки смогут извиниться перед людьми, пострадавшими от их действий, в устной или письменной форме. Отмечается, что инициативу правительства поддержали христианские организации Великобритании.

В то же время, министр по делам детей и молодежи теневого правительства считает, что предложенная лейбористами схема будет неэффективна. Майкл Гов (Michael Gove) заявил, что в Великобритании наблюдается увеличение уровня подростковой преступности, и для борьбы с ней необходимы жесткие меры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше