Украинские компании не пустят на российские биржи

Законопроект о допуске ценных бумаг компаний, зарегистрированных за рубежом, внесен в Госдуму. Согласно последней версии проекта, право на выпуск ценных бумаг в России зарубежные эмитенты получат при соблюдении трех условий, пишет "Коммерсант".

Главное условие состоит в том, что государство, где зарегистрирован эмитент, должно входить в ФАТФ - группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. В эту организацию входят 32 страны, в том числе большинство европейских стран и США. С другой стороны, такие страны как, например, Украина или Казахстан, в члены ФАТФ не входит. Следовательно, ценные бумаги украинских и казахстанских компаний на российском рынке не появятся.

Два других условия заключаются в присвоении ценным бумагам соответствующих международных идентификационных кодов и их квалификации в соответствии с российским законодательством.

Если законопроект одобрят депутаты, он будет принят как поправки к закону "О рынке ценных бумаг". Инициатива Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) уже прошла необходимые согласования с Минфином, Центробанком и Минэкономразвития. В конце октября ФСФР утвердила приказ о единых требованиях ко классификации отечественных и иностранных ценных бумаг.

Таким образом, разработка проекта заняла всего четыре месяца - впервые о необходимости принятия такого закона заявил глава ФСФР Владимир Миловидов в августе 2007 года.

Разработка законопроекта была инициирована для того, чтобы компании, действующие на отечественном рынке, но зарегистрированные за рубежом, смогли разместить свои акции на российских биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше