Российская таможня предотвратила вывоз секретных булыжников

В московском аэропорту "Домодедово" сотрудники таможни изъяли образцы геологических пород. По сообщению пресс-службы Росприроднадзора, на груз отсутствовало разрешение специальной комиссии Минприроды под руководством Олега Митволя. По его словам, изъятые образцы могут содержать "сведения об объемах балансовых запасов в недрах страны, добычи, передачи или потребления стратегических видов полезных ископаемых", что представляет собой государственную тайну.

Разрешение на вывоз было дано главой управления Росприроднадзора по Бурятии Константином Дремовым. Образцы по Довырен-Иняптукскому вулкано-плутоническому комплексу направлялись Институтом геохимии и аналитической химии имени Вернадского в Тасманский университет в Австралии для научных исследований.

В действиях Дремова могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ "превышение должностных полномочий", говорится в сообщении пресс-службы. В этой связи, Митволь обратился к министру природных ресурсов России Юрию Трутневу с просьбой провести расследование в отношении Дремова и привлечь его к ответственности.

Кроме того, в Росприроднадзоре заявили о намерении обратиться в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить все обстоятельства, касающиеся "попытки незаконного экспорта информации в Австралию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше