С 1 января украинцы поедут в Шенген по упрощенной процедуре

С 1 января 2008 года граждане Украины будут получать визы в страны - члены Шенгенского соглашения по упрощенным процедурам. Об этом, как передает агентство "Интерфакс-Украина", заявил в пятницу глава МИД Украины Владимир Огрызко.

"С 1 января вступает в силу новый режим выдачи виз украинским гражданам, мы добились того, что с начала 2008 года украинцы будут получать визы в страны Шенгенской зоны по упрощенной процедуре", - сообщил министр.

По его словам, Украина будет проводить мониторинг реализации соглашения о новом визовом режиме с европейской стороны и через три месяца будут подведены промежуточные итоги. "Если мы будем видеть, что те или иные страны Шенгенской зоны некачественно выполняют свои обязательства, то мы будем соответствующим образом реагировать вплоть до таких мер, о которых я бы сейчас не хотел говорить, но это будут адекватные меры", - подчеркнул глава МИД.

Ранее сообщалось, что визы для украинских граждан с 1 января 2008 года в страны Шенгенской зоны будут стоить 35 евро. Бесплатные визы будут предоставляться, в частности, студентам, журналистам, близким родственникам, проживающих за границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше