Полиция Кении разгоняет сторонников "народного президента"

По разным данным, от семи до десяти человек погибли в воскресенье в ходе беспорядков, которые последовали после объявления результатов президентских выборов в Кении. Таким образом, с четверга, когда состоялось голосование, погибли уже не менее 20 человек.

Как передает агентство France Presse, двое сторонников Рейлы Одинги (Raila Odinga), по официальным данным проигравшего выборы, были застрелены полицией в Какамеге, столице Западной провинции. Еще четверых застрелили в соседней провинции Ниянза, а седьмого - в городе Элдорет в долине Рифт.

Между тем, агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ сообщает, что полиция застрелила десять человек, причем все жертвы зафиксированы в городе Кисии в провинции Ниянза. Именно там родился Одинга, которого сторонники уже прозвали "народный президент".

Агентство также уточняет, что по распоряжению министра внутренней безопасности Кении были запрещены любые трансляции событий в прямом эфире. Запрет устанавливается с момента подписания указа и на неопределенный срок.

Как напоминает AFP, беспорядки в кенийской столице Найроби и на западе страны начались в воскресенье практически сразу после объявления результатов голосования. По официальным данным, выборы выиграл действующий президент Мваи Кибаки (Mwai Kibaki), набрав почти на 232 тысячи голосов больше, чем Одинга. Сторонники последнего утверждают, что в действительности именно он выиграл президентскую гонку, набрав примерно на 38 тысяч голосов больше Кибаки.

Подозрения в достоверности официальных итогов возникли после того, как они не совпали с результатами опросов общественного мнения в преддверии выборов и с данными exit-polls.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше