Сомалийские боевики отпустили похищенных медиков

Испанский врач Пилар Бауза и аргентинская медсестра Мерседес Гарсиа, похищенные сомалийскими боевиками 26 декабря 2007 года на северо-востоке страны, были отпущены на свободу. Состояние бывших пленников оценивается как "очень хорошее", сообщает AFP со ссылкой на представителей органов власти региона Пунтлэнд.

Изначально похитители требовали за освобождение медиков выкуп в размере 250 тысяч евро (365 тысяч в долларовом эквиваленте). Однако министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) заявил, что медики были вызволены из плена безо всякого выкупа. "Этим людям (похитителям - прим. Ленты.Ру) требовалось привлечь к себе внимание", отметил министр.

В настоящее время освобожденные врачи находятся в одной из местных гостиницв городе Босассо. Ожидается, что медики вернутся на родину вечером четверга, 3 декабря 2008 года.

Стоит отметить, что по аналогичному сценарию развивалось другое подобное похищение в Сомали: французский журналист Гвен ле Гуиль, захваченный в Босассо в середине декабря, провел в плену у боевиков неделю, а затем был отпущен без уплаты выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше