Британская скрипачка выложит свой альбом в сеть бесплатно

Одна из ведущих британских классических скрипачек Тасмин Литтл (Tasmin Little) выложит свой новый альбом в интернет бесплатно. Диск Литтл будет доступен для скачивания с 14 января 2008 года на сайте tasminelittle.net, пишет газета The Guardian.

Диск Литтл "Naked Violin" содержит три трека, записанных без аккомпанемента: Партита номер 3 Иоганна Себастьяна Баха, "Люславицкие вариации" британского композитора Пола Паттерсона, Соната номер 3 "Баллада" бельгийского композитора и скрипача Эжена Изаи. Партиту Баха Литтл исполнила на собственной скрипке Гваданьини 1757 года, а остальные две вещи - на Страдивари "Риджент" 1708 года, принадлежащем Королевской академии музыки.

Тасмин Литтл, ученица Иегуди Менухина, объяснила свой шаг желанием сделать свою музыку доступной для слушателей во всем мире.

В октябре 2007 года группа Radiohead предложила слушателям скачать альбом "In Rainbows" и заплатить за него ту сумму, которую поклонники группы сочтут подобающей. Судя по первым отчетам, с финансовой точки зрения затея не провалилась: за альбом было уплачено в среднем по 2,9 фунта стерлингов (5,8 доллара). В ноябре оперная певица Барабара Хендрикс последовала примеру Radiohead и предложила слушателям скачивать свою пластинку "Endless Pleasure" и платить за нее добровольно. О коммерческих результатах этого эксперимента не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше