Иракские нелегалы шантажируют британцев групповым прыжком с башни

Семеро иракцев и иранец в знак протеста против того, что им не предоставляют статус беженцев в Великобритании или гражданство этой страны угрожают броситься в море с четырнадцатиметровой пожарной башни на британской военной базе на Кипре. Об этом в среду AFP сообщил пресс-секретарь британских вооруженных сил на острове Ник Алверт (Nick Ulvert).

Восемь мужчин, которые семь лет нелегально жили на территории, относящейся к британской базе, поднялись на башню в районе города Лимассол утром. "Они пытаются нас шантажировать, угрожая бросится с башни… это глупо, безрассудно и безответственно", - заявил Алверт.

Для изучения дел этих людей в прошлом году на Кипр вылетела специальная британская комиссия по иммиграции. Теперь их ожидает высылка с базы за незаконное проникновение на нее через турецкую часть Кипра. "У них нет права оставаться на территории базы, - считает Алверт, - Рассмотрение их требований уже обошлось британским налогоплательщикам в 100 тысяч фунтов стерлингов. Нечего и думать о предоставлении им британских паспортов. Они не соответствуют необходимым критериям".

Представитель иммигрантов, устроивших акцию протеста, заявил, что они были вынуждены пойти на такой шаг, поскольку опасаются депортации в Ирак, где их может "ждать что угодно".

Британские военные готовятся к длительному противостоянию с протестующими, которые запаслись продовольствием и водой. Применять силу для урегулирования ситуации власти не намерены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше