Восхищенный Буш поздравил Саакашвили с победой

Президент США Джордж Буш, который совершает турне по странам Ближнего Востока, позвонил из самолета своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили и поздравил его с победой. Об этом сообщает ИА Тренд со ссылкой на Госканцелярию Грузии.

Буш заявил, что восхищен демократическими процессами, происходившими в республике после отставки Саакашвили. Последний, напомним, временно оставил свой пост, чтобы получить право баллотироваться на новый срок. Президент США заявил, что победа "его друга" в первом туре была впечатляющей, и пожелал своему собеседнику успехов.

Джордж Буш предположил, что на инаугурацию в Тбилиси, которая, предположительно, состоится 20 января, приедет представитель его администрации. Ранее готовность присутствовать на церемонии вступления в должность выразили главы прибалтийских государств, а также президенты Польши и Туркмении.

Саакашвили уже получил поздравления с победой от ряда президентов из стран ближнего зарубежья. Эти послания поступили до 13 января, когда ЦИК Грузии объявил окончательные результаты выборов.

Грузинская оппозиция между тем утверждает, что результаты голосования фальсифицированы. С 13 января противники Саакашвили начали акции протеста в Тбилиси, требуя, чтобы был проведен второй тур выборов, а глава ЦИК привлечен к уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше