Ливию обязали выплатить шесть миллиардов долларов за подрыв самолета в 1989 году

Американский суд вынес решение, согласно которому Ливия должна выплатить более шести миллиардов долларов в качестве компенсации за подрыв французского самолета в небе над Нигером в 1989 году, сообщает BBC News.

В эту сумму входит стоимость самолета, компенсация за гибель каждого из семи погибших граждан США, компенсация морального вреда их семьям, компенсация суммы, которую пассажиры могли бы заработать, если бы не погибли. Кроме того, согласно американским законам, сумму утроили, так как причиной падения самолета был теракт.

Самолет DC-10 авиакомпании UTA, на борту которого находились 170 человек, 19 сентября 1989 года вылетел рейсом из Парижа в Чад. Когда самолет находился над Сахарой, в багажном отделении сработало взрывное устройство, спрятанное в одном из чемоданов. После падения лайнера никто из находившихся на борту людей не выжил.

В 1999 году французский суд признал Ливию и шестерых ливийских чиновников виновными в подрыве самолета. Ливия, в свою очередь, заявила, что не имеет отношения к теракту, и отказалась передать французам обвиняемых.

Слушания по иску о выплате компенсации за погибших американцев началось в суде США в августе 2007 года.

Ранее Ливия уже согласилась выплатить по миллиону долларов семьям каждого из 170 погибших при теракте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше