Бывший следователь Тушинской прокуратуры арестован по делу о продаже конфиската

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего старшего следователя Тушинской прокуратуры Павла Кирилина. Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", его подозревают в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, в 2006 году Кирилин возбудил уголовное дело против нескольких фирм, которые подозревались в контрабанде мебели, бытовой и оргтехники. В результате со складов этих фирм были конфискованы товары, впоследствии распроданные.

Руководители фирм "Фазар", "Гейзер" и "Компоненты и системы" обратились в Генпрокуратуру, заявив, что товар с их складов был изъят незаконно. После проведения проверки было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, по которому проходят еще несколько сотрудников УВД Северо-Западного административного округа Москвы.

Одним из подозреваемых является бывший глава Тушинской прокуратуры Борис Нерсесян. "Коммерсант" отмечает, что правоохранительным органам не известно его местонахождение. Вместе с тем, адвокат Нерсесяна Игорь Трунов утверждает, что его клиент ни от кого не скрывается. Ранее адвокат заявлял, что милиция проводила в отношении бывшего прокурора следственные действия (в частности, обыск в квартире) еще до того, как у него появился процессуальный статус. Кроме того, по данным Трунова, в июне 2007 года Нерсесян был незаконно задержан и избит, в результате чего попал в больницу.

Кирилин и Нерсесян были освобождены от занимаемых должностей в июне 2007 года.

В августе 2007 года еще один обвиняемый по делу о конфискате, Роман Чубатов, написал в Генпрокуратуру письмо, в котором заявил, что боится за свою жизнь. Директор компании "Экон+" Чубатов был арестован в мае - его фирма, как полагает следствие, выкупала конфискованные товары по заниженной цене. В своем письме Чубатов утверждает, что он ни в чем не виноват и арестовали его с целью захватить его имущество. В случае своей смерти бизнесмен попросил винить в ней следователя, который ведет его дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше