Акционеры "Связьинвеста" спросили Реймана о смысле членских взносов

Независимые директора дочерних компаний холдинга "Связьинвест", представляющие интересы миноритарных акционеров, направили письмо министру информационных технологий и связи Леониду Рейману, председателю совета директоров "Связьинвеста", и гендиректору компании Алексею Киселеву, в котором просят пояснить предназначение некоммерческого партнерства "Центр исследования проблем развития телекоммуникаций" (ЦИПРТ), которому "дочки" телекоммуникационного холдинга перечисляют до одного процента годовой выручки. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Некоммерческое партнерство ЦИПРТ было создано в 2001 году. Его учредителями являются холдинг "Связьинвест", все межрегиональные компании связи (МРК) и "Ростелеком". Основными целями деятельности ЦИПРТ названо исследование проблем развития рынка телекоммуникационных услуг, а основным источником финансирования - членские взносы.

В 2007 году перечисленная в ЦИПРТ сумма составила 30 миллионов долларов. Заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин заявил изданию, что целесообразность данных расходов неясна. Всего обращение к руководству "Связьинвеста" подписали 11 независимых директоров МРК и "Ростелекома".

Заместитель гендиректора "Связьинвеста" Владимир Желонкин отметил, что вопрос отчислений рассматривается в рамках утверждения бюджета компаний, за который голосовали все независимые директора "дочек" "Связьинвеста".

При этом независимый директор "Уралсвязьинформа" (одна из "дочек" "Связьинвеста") Дмитрий Тушунов признал, что вопрос отчислений в ЦИПРТ ежегодно обсуждается на совете директоров МРК. По его словам, независимые директора последние несколько лет голосуют против этих взносов, но у "Связьинвеста" большинство голосов в каждой МРК и вопрос решается не в их пользу.

Крупнейшим миноритарием холдинга является АФК "Система", которой через "Комстар-ОТС" принадлежит 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста". Контрольный пакет акций холдинга принадлежит государству. Холдинг уже около десяти лет готовится к приватизации, но дальше продажи блокпакета дело пока не пошло. Основными активами "Связьинвеста" являются семь межрегиональных компаний связи и оператор дальней связи "Ростелеком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше