Американские власти резко опустили учетную ставку

Федеральная резервная система США (ФРС) снизила учетную ставку сразу на 0,75 процентных пункта до 3,5 процента, сообщает агентство AFP. Таким образом американские монетарные власти пытаются приостановить падение фондовых индексов во всем мире и, прежде всего, в США.

Снижение ставки ФРС означает, что власти решили пожертвовать борьбой с инфляцией ради экономического роста. Ставка рефинансирования влияет на ставки по кредитам на межбанковском рынке. Чем ниже ставка, тем больше средств вливается в экономику и тем быстрее она растет. С другой стороны, уменьшение этого показателя может привести к резкому росту цен.

ФРС США до 2006 года последовательно поднимала учетные ставки, так как экономический рост в стране был устойчивым. В первой половине 2007 года показатель не рос, а с сентября ФРС начала опускать ставки из-за проблем с ликвидностью у местных банков. Тем не менее, сразу на 0,75 процентных пункта ФРС ранее ставку не снижала.

К такому резкому изменению ключевого для экономики показателя ФРС подтолкнуло падение фондовых индексов во всем мире. На фоне опасений о рецессии в экономике США фондовые показатели падали в течение пяти торговых сессий подряд. 21 января европейские индексы снизились на пять-семь процентов. Исключением не стали и российские рынки - индексы РТС и ММВБ обвалились более чем на семь процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше