На Украине фильмы на "мове" собираются освободить от НДС

Министерство культуры и туризма Украины предлагает освобождать от налога на добавленную стоимость услуги по демонстрированию фильмов, переведенных на государственный язык. Об этом, как пишет в четверг "Украинская правда", говорится в докладе министерства, которое отчиталось за выполнение решения Конституционного суда об обязательном дублировании 100 процентов фильмов в прокате на украинский язык.

Решение по НДС, как считают в Минкульте, вытекает из поступающих от дистрибьюторов и демонстраторов фильмов обращений, в которых выражается обеспокоенность уменьшением валовых поступлений от кинопоказов и роста количества пиратских кинокопий на рынке домашнего видео.

Некоторые дистрибьюторы также жалуются на недостаточную материально-техническую базу для дублирования фильмов.

Помимо отмены НДС Минкульт предлагает также возмещать затраты на создание субтитров для оригинальных версий фильмов артхауса.

В министерстве сообщили, что в Национальном центре кинематографии имени Александра Довженко уже запущена первая очередь студии по дублированию и озвучиванию фильмов. В том же центре создается технологический цикл по обработке кинопленки и тиражированию фильмокопий, их субтитрования и переведения на другие носители. Ожидается, что он будет запущен в первом квартале текущего года.

Украинское правительство приняло постановление о постепенном переходе на украиноязычный кинопрокат в начале 2006 года. Позднее прокатчикам удалось обжаловать это постановление в суде. Однако в конце 2007 года Конституционный суд все же утвердил решение кабинета министров власти, согласно которому 100 процентов иностранных фильмов, выходящих в украинский прокат, должны быть переведены на государственный язык.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше