Из здания ЦИК уберут пресс-центр

Центризбирком планирует вынести Международный информационный пресс-центр, в котором журналисты и наблюдатели в ночь после выборов президента смогут следить за подведением итогов голосования, за пределы здания ЦИК в Большом Черкасском переулке. Об этом в пятницу, 25 января, сообщает издание "Коммерсант".

Новый пресс-центр, возможно, будет организован по соседству со штабом кандидата в президенты Дмитрия Медведева на Старой площади. Также стало известно, что в организации пресс-центра примет участие Общественная палата.

"Мы делаем это в интересах наших гостей: хотим предоставить журналистам и наблюдателям тот комфорт, который мы не можем предоставить в здании ЦИК, ведь оно служит другим целям, - отметил член Центризбиркома Игорь Борисов. - Кроме того, есть идея более активного участия в этом мероприятии представителей гражданского общества".

Ранее прежний председатель ЦИК Александр Вешняков подчеркивал, что строительство и оснащение здания Центризбиркома проходило с учетом приема наблюдателей и журналистов в ночь выборов.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, у него есть планы достроить два этажа в одном из зданий, принадлежащих его ведомству. "Эх, мне бы весь квартал, тогда каждый журналист мог бы получить в ЦИКе персональное рабочее место", - иронизирует он.

"Окончательная форма еще не принята, - сообщил член Общественной палаты, организатор "горячей линии" для граждан на выборах в Госдуму 2007 года, Андрей Пржездомский. - Однако я за такую организацию Международного пресс-центра, чтобы рос контроль гражданского общества за подведением итогов выборов президента".

По словам секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева, перед властями стоит вопрос легитимности выборов. "И они уже не знают, что еще придумать", - считает депутат. По его оценке, власти хотят, "чтобы аппарат не мог передать никаких документов, никаких сведений". "Вот для чего пресс-центр убирают в другое здание", - считает Соловьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше