Председатель ЦБ Индонезии заподозрен в даче взяток депутатам

Индонезийская антикоррупционная комиссия заподозрила председателя Центробанка страны Бурхануддина Абдуллу (Burhanuddin Abdullah) и двух его высокопоставленных подчиненных в даче взятки парламентариям с целью обеспечить поправку к закону о ЦБ, пишет The Financial Times. Как заявил председатель комиссии Йохан Буди (Johan Budi), топ-менеджеры банка сняли со счетов около 3,5 миллионов долларов для подкупа законодателей.

Бурхануддин Абдулла на пресс-конференции заявил, что он невиновен и удивлен тем, что попал под подозрение. Он добавил, что расследование никак не повлияет на операции Центробанка.

Если Абдулле будет предъявлено обвинение, то он станет самым высокопоставленным чиновником, пойманным на нарушении закона за время работы антикоррупционной комиссии. По словам Йохана Буди, до настоящего момента все дела, начатые комиссией, были выиграны. Он также заявил о том, что в списке подозреваемых с высокой вероятностью появятся еще несколько человек.

Вместе с тем, возможные получатели взятки - члены комитета индонезийской Палаты представителей, ответственные за разработку финансовых законопроектов, - в число подозреваемых пока не попали.

Впервые Бурхануддин Абдулла был заподозрен в трате денег на взятки членам парламента в 2006 году, когда государственное агентство по аудиту обнаружило подозрительное движение средств на счетах одного из принадлежащих ЦБ фондов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше